января
13.01.2009
Малыш остается новорожденным еще целый месяц

В рубриках: Новости педиатрии

В отдельный этап грудного возраста ребенка выделили врачи первый месяц жизни новорожденного. Этот период так и называется — «период новорожденности». Приспосабливаясь к новой жизни, ребенок становится в это время полноправным членом вашей семьи. Получая каждый день различные новые ощущения и общаясь с внешним миром пока только с помощью плача, ваш малыш, тем не менее, уже способен в это время дать понять, чего он хочет от вас, и даже может в ответ на ваши действия одарить вас улыбкой.
Координации в движениях у него пока еще нет, он может двигать ручками и ножками только довольно хаотично. Малыш пока еще не тянется к предметам, попадающим в поле его зрения, но уже способен ненадолго задерживать свой взгляд на наиболее ярких и заметных вещах. При покупке игрушек это надо учитывать, стараясь выбирать более разнообразные игрушки по размерам и форме и как можно более яркие. Старайтесь чаще показывать те игрушки, которые более всего его заинтересовали, причем не только неподвижные, но и медленно движущиеся.
Первый вид самостоятельной деятельности вашего малыша — это простое рассматривание предмета или игрушки, при этом самым радостным достижением будет для родителей первая осознанная улыбка в ответ на ваше обращение.
Параллельно с развитием зрительного внимания малыш начинает прислушиваться к окружающим голосам. Заметить это можно не сразу, но если приглядеться, то можно увидеть, как замирает ребенок при звуках чьего-то голоса или от шума погремушки. В это время следует оберегать малыша от излишне резких и громких звуков, которые могут напугать ребенка и вызвать его плач. Надо как можно чаще разговаривать с вашим малышом спокойным ласковым голосом, это радует его и быстро успокаивает.
К концу первого месяца малыш уже пытается держать голову, но так как она для него остается все еще тяжеловатой, удержать ее он способен не больше минуты. Если перед кормлением положить ребенка на живот и погладить спинку, он начнет прилагать усилия, чтобы выпрямиться и приподнять голову. И не беда, что это у него пока еще плохо получается, ведь у него будет в запасе еще один месяц!

По материалам сайта «Ваш малыш»(malych.ru).

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.