февраля
05.02.2009
Кишечные колики у младенцев

В рубриках: Дети 1-го года жизни

Колики — приступообразные болезненные спазмы в животе ребенка, которые сопровождаются чрезмерным беспокойством  и криком малыша. При возникновении колик — ребенок на фоне полного спокойствия или кормления внезапно начинает кричать, тужиться, кряхтеть, подгибать ножки к животику, сжимать кулачки, может в это время отказываться от еды и страдать нарушением сна.
Причины колик многообразны:
— как правило, колики у младенцев возникают к 3 неделе жизни, к этому же периоду повышается потребность ребенка в молоке и, вследствие недостаточного по времени прикладывания к груди, либо неправильного прикладывания к груди — ребенок наедается только «передним» молоком, которое перенасыщено углеводами. Углеводы стимулируют газообразование — что способствует развитию болезненных спазмов.
— функциональная незрелость мышечного аппарата кишечника;
— незрелость ферментативной функции кишечника — повышенная чувствительность к продуктам, стимулирующим газообразование;
— захватывание воздуха во время кормления — при неправильном прикладывании к груди, либо использовании бутылочек для кормления;
Как правило, колики возникают на 3 недели жизни ребенка, продолжаются около 3-х часов в день и проходят к 3 месяцам жизни. Часто колики возникают у здоровых детей, хорошо прибавляющих в весе.
Как можно помочь ребенку справится с этим непростым для него периодом?
1. Грудное вскармливание малыша.
2. Кормление ребенка по первому требованию — дело в том, что чем больше промежутки между кормлениями, тем больше вероятность голодным ребенком захватить большое количество воздуха во время кормления – в результате чего отмечается повышенное газообразование.
3. Необходимо следить за тем, чтобы малыш правильно брал грудь — захватывал не только сосок, но и ареолу — в этом случае  вероятность захватить воздух наименьшая.
4. Вертикальное положение ребенка после кормления — пока не выйдут газики.
5. Правильная диета кормящей мамы — следует отказаться от продуктов, стимулирующих газообразование — капуста, грибы, консервы, помидоры, жирная, жареная пища и др.
6. Когда ребенок начинает беспокоиться и тужиться, попробуйте согреть животик малыша — положить на него теплую пеленку (нагретую утюгом).
7. Помогает в таких случаях теплая ванна; можно добавить в воду отвар из успокаивающих трав — пустырника, валерианы, мелиссы, мяты и пр.
8. Массаж животика — поглаживание по часовой стрелке, и гимнастика — сгибание и приведение ножек к животику с надавливанием на него, перевороты туловища со спинки на бочок, на животик — все эти мероприятия облегчают освобождение газиков — причины вздутия животика, затруднения опорожнения кишечника и беспокойства ребенка.
9. Можно прибегнуть к применению газоотводной трубочки (либо самой маленькой спринцовки с мягким наконечником). При этом следует сделать массаж животика, затем смазать спринцовку или газоотводную трубочку стерильным детским маслом — положить ребенка на левый бочок — согнуть ножки в коленях и привести к животику — затем ввести кончик трубочки на 3-4 см и снова помассировать животик. Через 7-10 минут Вы получите газики и содержимое кишечника.
10. Также можно предложить ребенку теплые травяные чаи на основе фенхеля:
укропную водичку. Способ приготовления: 1 ч.л. укропных семян на 200 мл воды (дистиллированной) – водяная баня на 20 минут – хорошо процедить и довести отвар до 200 мл — давать малышу по 1 ч.л. до еды до 4-х раз в день.
— Аналогом укропной водички является «Плантекс» — порошок разводится на 100 мл воды и выпаивается ребенку в течение дня.
— можно давать  ребенку растительный препарат Бэбикалм — этот препарат на основе эфирных масел, обладающий спазмолитическим, успокаивающим и расслабляющим действием.
— в случае сильного беспокойства ребенка можно дать ребенку эспумизан, либо саб-симплекс — капли, содержащие симетикон — 15 кап. 3 раза в день.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с темой этой публикации, Вы можете задать их в нашем кабинете онлайн консультации педиатра.

3 комментария

3 комментария на «Кишечные колики у младенцев»

  1. Anastasya 02.10.2012 в 0:24 #

    Спасибо за советы. У нас пару месяцев назад такая же проблема была. Знаете, мне было немного не по себе. Конечно, я знала, что такое колики, но т.к. у меня первый ребёнок, мне было страшновато. Были не только колики, но и вздутие животика, да и малыш кушать не хотел, кормили через силу. Естественно, я обратилась к врачу, мне посоветовали эспумизан, но он не помог. Просила помощь у подруги, она мне посоветовала капельки бебинос. Она наслышана о них позитивно. Ну я конечно же купила эти капельки в аптеке. Я так обрадовалась, когда после первого применения ребёнку стало лучше. Давала капельки 3 дня, теперь он здоров. В общем, хорошее лекарство.

  2. Polinka 23.10.2012 в 15:18 #

    Когда я кормила своего сынулю грудью, у него были ужасные колики. Я сидела на стожайшей диете, кормила правильно и вертикально после кормления держала, и массаж животика делала, и пеленки горячие прикладывала, все это давало лишь временное облегчение. Когда начали пить укропную водичку, он стал плакать заметно меньше. Потом купила в аптеке бебинос, это травяная настоечка, и укроп в ней есть. Колики прошли, да и со стулом проблемы прошли. Укроп конечно тоже помогал, но сего уж очень долго готовить, нужно настаивать на водяной бане, с настойкой проще нужно по 3 капли в водичку добавлять, ну или в смесь кто на искусственном вскармливании

  3. Данила 02.11.2012 в 1:56 #

    Хотелось бы знать ваше мнение. У вас перечислено много препаратов против дисбактериоза нам врач прописала Бибифори бэби. Он безопасен? Малышу 5 месяцев. Мы в группе риска после кесарева и склонны к алегии. С женой уже на 10 сайтов написали никто не отвечает.

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.