января
14.01.2010
Профилактика железодефицитной анемии

В рубриках: Железодефицитная анемия у детей

1. Профилактика ЖДА начинается еще до рождения ребенка, когда всем беременным женщинам во второй половине беременности назначают поливитаминные комплексы, содержащие суточный норматив железа 100мг.

2. Рациональное вскармливание ребенка первого года жизни — необходимо приложить максимум усилий для обеспечения ребенка грудным молоком, поддержания его до 6 месяцев (при этом кормящей маме также назначаются поливитаминные комплексы, содержащие железо);

3. Если же складывается ситуация, когда естественное вскармливание невозможно — необходим грамотный подбор искусственной адаптированной молочной смеси.

4. В возрасте 1 месяца всем малышам проводится ОАК, в крайнем случае, общий анализ крови должен быть проведен в 3 месяца.

5. Своевременное введение прикормов. На сегодняшний день, в связи с активной борьбой за естественное вскармливание — допустимо откладывание сроков введения прикорма до 5-6 месяцев, при условии, если малыш развивается соответственно возрасту, хорошо прибывает в массе, не имеет признаков дефицита железа и других микронутриентов. В противном случае — следует начать введение прикорма с 4-4,5 мес. Если малыш находится изначально на искусственном вскармливании — не следует откладывать введение новых блюд прикорма в рацион малыша.

При этом, предпочтение следует отдавать овощным и фруктовым пюре, обогащенным аскорбиновой кислотой, поскольку последняя является активатором всасывания негемового железа из овощей и фруктов.

Полезны каши промышленного производства, т.к. они обогащены минеральными веществами, в т.ч. железом и витаминами.

Если же мама предпочитает готовить кашу ребенку сама, то следует это делать на воде (либо на половинном молоке), а не на молоке без разведения, поскольку молоко препятствует всасыванию железа. Предпочтение отдается кашам из гречневой и овсяной круп, богатых железом.

Детские мясные консервы обогащены гемовым железом, которое хорошо всасывается и усваивается организмом ребенка.

Вопросы диспансеризации  (наблюдения на педиатрическом участке) детей с ЖДА:

1.осмотр педиатром должен проводиться 1 раз в месяц;

2. исследование крови через 1, 3, 4, 6 и 12 мес. после начала лечения;

3. общий анализ мочи, кал на яйца глист и копрограмму назначают 2 раза в год;

4. консультация специалистов (ЛОР, стоматолог, окулист), проведение ЭКГ необходимо 1 раз в год.

Вакцинация ребенка с ЖДА допустима только при легкой степени дефицита железа, при достижении уровня гемоглобина 100 г/л на фоне приема препаратов железа.

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.