апреля
10.04.2012
Лечим насморк у ребенка

В рубриках: Советы родителей: делимся опытом

Осенью, а также весной дети особенно часто болеют простудными заболеваниями, сопровождающимися насморком. Все бы ничего, но насморк может вызвать осложнения и воспаления пазух носа. В большинстве случаев насморк имеет вирусную природу, но может быть и аллергическим. Так что же делать, если ребенок уже заболел и у него начался насморк? Как его вылечить?

Для начала нужно почистить нос. Можно сделать это с помощью препаратов, имеющих в составе морскую соль, они обычно продаются в виде спреев или капель. Эти препараты могут дорого стоить, но для детей лучше применять именно их. Ими также можно пользоваться ребенку в целях профилактики в школе, во время массовых мероприятий, при поездках в общественном транспорте. Можно также промывать нос минеральной, морской или соленой водой. Это более дешевый вариант, но такой же эффективный. Маленьким детям нужно чистить нос спринцовкой. Сок растения каланхое можно закапывать в нос, когда ребенок будет чихать, нос очистится сам собой. Также можно смазать околоносовые пазухи хозяйственным мылом, нос также самоочистится при чихании.

Далее нужно закапать в нос сосудосужающие капли. Через несколько минут нужно закапать другие капли, которые выписал специалист. Ими может быть протаргол или капли на основе коры дуба. Вместо капель может использоваться мазь. Если ребенок болеет насморком, сделайте ему ножные ванны с хвойным экстрактом или с горчицей.

Многие родители совершают ошибки при лечении насморка у ребенка. Антибактериальные капли нужно применять только при гнойном насморке, иначе они могут уничтожить флору, которая помогает бороться с микробами. Нельзя применять сосудосужающие средства более пяти дней подряд. Нельзя закапывать детям сосудосужающие капли во взрослой концентрации. Родителям нужно внимательно читать упаковку препарата и его инструкцию. Это же не руководство по ремонту Chevrolet и руководство по эксплуатации Daewoo, там все помещается на нескольких маленьких листах. Увеличение дозы для малыша может привести к отравлению или нарушить работу сердца и сосудов.

Нельзя проводить отвлекающие процедуры ребенку с высокой температурой. Многие родители не лечат насморк, так как думают, что это легкое заболевание, которое пройдет само собой. Однако игнорирование этой болезни может привести к дальнейшим осложнениям и затрудненному дыханию на всю жизнь.

Светлана Зверева, Челябинск

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.