мая
19.05.2012
Детские ингаляторы: какой выбрать для ребенка

В рубриках: Советы родителей: делимся опытом

Ингалятор, который также называют небулайзером, представляет собой прибор, при помощи которого лекарственные средства поставляются в дыхательные пути.

По видам небулайзеры для детей подразделяются в зависимости от того, каким способом используемые в них вещества расщепляются и поставляются внутрь организма.

Сомнений в полезности этого прибора не возникает: ни один другой способ приема лекарств не позволяет им проникнуть в саму дыхательную систему. Поэтому для тех детей, у которых имеются проблемы с бронхами, ингалятор просто незаменим.

Самая простая модель – это паровой небулайзер. В нем лекарственное вещество испаряется, преобразовываясь в пар, благодаря чему дыхание смягчается, улучшается отделение мокроты. В прежние времена такой прибор заменяла кастрюля с горячей водой, над которой нужно было дышать, спрятав голову под полотенцем, что было не слишком удобно. Современный прибор гораздо удобнее, но, при всей своей простоте, он имеет ряд недостатков. Из-за высоких температур нагревания в нем используется достаточно ограниченный перечень лекарственных средств, иначе их полезные свойства просто будут разрушены. Также такой ингалятор подходит лишь для более взрослых детей, так как заставить малыша вдыхать пар тяжело.

Следующая разновидность ингаляторов – ультразвуковые. В них преобразование в аэрозоль осуществляется за счет вибрации на основе ультразвука. Этот прибор позволяет донести лекарство до самых глубоких отделов бронхов. Это оптимальный прибор для лечения детей, в ряде моделей есть специальные маски, при помощи которых ингаляции можно проводить даже во сне.

Компрессионный ингалятор преобразует лекарство в аэрозоль под влиянием сжатого воздуха. Среди недостатков можно отметить достаточно большие размеры и громкий звук при работе. Зато с таким ингалятором можно использовать практически любое лекарственное средство.

Возрастных ограничений применения прибора не существует, есть модели, предназначенные даже для новорожденных. По сути, детский ингалятор отличается от взрослого лишь внешним видом и размером насадок, если речь идет о приборе для грудного ребенка. Для того, чтобы заинтересовать ребенка и сделать лечение веселой игрой, ингаляторы выпускаются в форме забавных зверушек или машинок. Но с таким же успехом таким ингалятором могут пользоваться и взрослые члены семьи, поэтому покупка становится универсальным лекарем для всех.

И. Грамозеков, Санкт-Петербург.

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.