Вернуться на сайт

Кабинет консультации педиатра


Добавить запись || Поиск || Правила

Всего сообщений: 1013. Показано 15 сообщений с 654 по 668
Страницы:     << [1] ... [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] ... [68] >>

668 Имя: Татьяна 12 марта 2013г. в 20:38
Email: zueva.samo4kaГород: Петрозаводск
Добрый день. Ребенку 6 лет.Уже второй раз за месяц вокруг рта появляется посинение с мелкими красными точками.Что это может быть?
Мария Москвина: Здравствуйте, Татьяна! Важно, в какое время появляется цианоз   (синюшность) и сколько по времени длится. Если цианоз периоральной области появляется во время физической нагрузки ребенка, во время эмоциональных переживаний – это повод сделать ребенку ЭКГ и в случае изменений – обратиться к кардиологу.
Комментировать
667 Имя: Ира 11 марта 2013г. в 23:01
Email: sky_941
Здравствуйте, ребенку 7 мес поднимается немного температура 37,2-37,5 второй день, капризничает и потеет, может ли быть реакция на зубы, с первым зубом была высокая температура, понос, кашель и насморк, в этом случае нет признаков орви, может ли быть пищевое? Как распознать, заранее спасибо)
Мария Москвина: Здравствуйте, Ирина! Такая температура вполне может быть реакцией на прорезывание зубов – нужно наблюдать за малышом. Если появляются признаки ОРВИ   (насморк, кашель, недомогание) – значит повышение температуры связано с заболеванием. На фоне прорезывания зубов у деток может отмечаться снижение иммунитета, в связи с чем, очень часто в этот период ребенок начинает болеть. Наблюдайте за стулом ребенка, поведением и появлением каких-либо симптомов ОРВИ.
Комментировать
666 Имя: Елена 11 марта 2013г. в 13:08
Email: ktyf013Город: Воткинск
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, 2 дня у ребенка была только температура 39   (Сбивали), след 2 дня температуры нет, кашля нет, соплей нет, чувствует себя прекрасно. Можно завтра вести ребенка в садик или нет. Спасибо!
Мария Москвина: Здравствуйте, Елена! Для повышения температуры до таких цифр должна быть причина – вирусная инфекция не всегда сразу проявляется появлением кашля и насморка. В таком случае лучше оставить малыша дома и наблюдать несколько дней.
Комментировать
665 Имя: Анна 10 марта 2013г. в 22:23
Email: annalily
Здравствуйте. У мальчика из попы начала выделятся жидкость масленистой консистенции. Ребёнку 4,5 года. Уже две недели находимся с семьёй на отдыхе во Вьетнаме. Подскажите, что это может быть и что делать.
Мария Москвина: Здравствуйте, Анна! Какого цвета жидкость? Возможно, у ребенка имеет место диарея, т.е. слишком жидкая консистенция стула, в связи с чем ребенку трудно удерживать стул.
Комментировать
664 Имя: Ольга 9 марта 2013г. в 10:30
Email: sauri
Ребенку 1,8г поставили в четверг Пентаксим, ни температуры ни чего то еще нет, но на ножке припухлость красна диаметром около 5см -не болит.не беспокоит, меня беспокоит это норма? что делать?  
Мария Москвина: Здравствуйте, Ольга! Допускается местная реакция после вакцинации в виде припухлости, красноты и даже болезненности, местного лечения не требуется.
Комментировать
663 Имя: Игорь 8 марта 2013г. в 17:20
Email: igorekblrgomelГород: Гомель
Здравствуйте! Моей жене назначили лечение: свечи Бетиола, свечи Глицерина, Лактулоза. Она кормит грудью. Малышу 6,5 месяцев. ВПС. Возможно ли применение данных препаратов без риска для здоровья малыша?
Мария Москвина: Здравствуйте, Игорь! Применение препаратов Лактулозы и свечей глицерина абсолютно безвредно для малыша. Но, назначение свечей Бетиола в период кормления грудью предполагает прекращение грудного вскармливания на время лечения. Если речь идет о лечении геморроя у кормящей мамы – то существуют препараты, разрешенные к использованию во время кормления грудью, например, Релиф, Свечи Постеризан, свечи Прокто-Гливенол.
Комментировать
662 Имя: Ирина 8 марта 2013г. в 12:16
Email: garkina1987
Здравствуйте у меня ребенку почти 8 месяцев,режутся зубки,температурит,температура не поднимается выше 38 градусов,когда поднималась мы ее сбивали но и 38 и даже 37.5 сбиваем,бывает кашлит,ест только с груди,а у нас в поселке есть фельдшер который назначен смотреть за ребенком,так вот она говорит типо ребенок неможет так реагировать на прорезывание зубов,он недолжен температурить,не должен кашлить и капризничать,хотя я у многих знаю такое есть и температура говорят бывает даже до 40 поднимается во время прорезывания зубов. Ребенок еще после того как она ему делала раньше уколы,начал плакать как только ее видит,на других он реагирует нормально. А она говорит это ненормально что он на нее так реагирует
Мария Москвина: Здравствуйте, Ирина! Повышение температуры на фоне прорезывания зубов – это достаточно распространенная реакция малышей. Но, дело в том, что во время прорезывания зубов у детей может отмечаться некоторое снижение иммунитета, что может приводить к заболеванию ОРВИ и др. Если при этом у ребенка появляется кашель и есть проявления ОРВИ   (красное горло, насморк и др.), то в этом случае ребенок болен.
Комментировать
661 Имя: Анастасия 2 марта 2013г. в 14:58
Email: nastia_6686
Здравствуйте. У нас непереносимость лактозы, соответственно малышка кушает безлактозную смесь, но она ей не наедается и в туалет сама не ходит, только при помощи трубочки один раз в день. После безлактозной смеси, два раза в день я ей даю Агушу КМ, наш врач сказала, что безлактозная смесь будет нейтролизовать действие лактозы в Агуши....это так? Еще ее мучают газики, она все время поджимает ножки и плачет!!!! что с этим можно сделать? Можно ли ей давать после безлактозной, смесь с лактозой другой фирмы, мы кушает нан, а после нее давать Агушу сухую смесь, что бы она наедалась?
 
Мария Москвина: Здравствуйте, Анастасия! Можно попробовать давать ребенку фермент Лактазу в таких препаратах как Лактазар,  Лактаза Бэби – тогда переварить Агушу Км малышке будет гораздо легче. Важно помнить, что лактаза дается перед каждым кормлением! По поводу задержки стула и колик – возможно, у малышки имеет место синдром избыточного бактериального роста   (дисбактериоз кишечника) – что требует назначения препаратов нормализующих микрофлору кишечника. Кроме этого, попробуйте в течение дня давать ребенку чай Плантекс, либо укропную водичку, а также препараты, уменьшающие газообразование   (Боботик, Саб-симплекс, эспумизан и пр.).
Комментарии посетителей:
 
  • Анастасия [email]
    Спасибо большое за ответ!!!Я ей да. один раз в день примадофилус и от коликов Боботик...но в туалет она все равно сама не ходит, только при помощи трубочки...может ли к ней быть привыкание и вообще вредно ли это. может ли быть проблемы с задержкой стула из за смеси?
     
    Мария Москвина: Слишком часто прибегать к газоотводной трубочке не стоит, использование смесей достаточно часто приводит к развитию запоров у детей. В таких случаях очень хорошо зарекомендовал себя препарат Дюфалак  - действует он достаточно мягко, не всасывается в кишечнике и не вызывает привыкания, а в небольших дозировках обладает способностью восстанавливать микрофлору кишечника.  
    07.03.13 14:16

  • Комментировать
    660 Имя: Аня 3 марта 2013г. в 22:02
    Email: AniaIsakova160
    Надо ли или можно давать ребенку которому 1 неделя воду?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Анна! Если малыш на грудном вскармливании – допаивать ребенка водой не надо, всю необходимую жидкость он получает с материнским молоком.
    Комментарии посетителей:
     
  • Аня [email]
    А если что то, вот допустим мама уехала молока не оставила можно водой напоить?
     
    Мария Москвина: Если мама уехала надолго – вода ребенка не спасет – если малыш голодный – его устроит только еда, т.е. грудное молоко или смесь. Лучше все же сцеживать небольшое количество молока, если Вы планируете оставить ребенка на некоторое время.
    06.03.13 17:43

  • Комментировать
    659 Имя: Людмила 6 марта 2013г. в 16:46
    Email: tls-0820Город: Долгопрудный
    Здравствуйте!Дочке 7 лет. 2 недели назад поднялась температура 38.8, врач посмотрел,сказал, что похоже на грипп. пропили изопринозин. Сходили на осмотр, нас выписали. 2 дня отходили в школу, на третий поднялась температура 38,2, была один день. Врач выписал антибиотики. Пропили.Сдали анализ крови и мочи общий. Моча в норме, а в крови повышены тромбоциты-387(200-350 норма).Остальные показатели в норме.При этом ни кашля,ни насморка,ни диареи, ни тошноты не было. Внешне ребенок здоров.После антибиотиков температура не повышалась. При сдаче анализа крови, дочка испугалась и кровь еле шла. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение тромбоцитов? Опасно ли это? До этого всегда все показатели по анализу были в норме. Заранее благодарна.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Людмила! Тромбоцитоз   (повышение количества тромбоцитов в крови) свидетельствует о воспалительном процессе, т.е. является следствием перенесенного заболевания. Повторите общий анализ крови через месяц.
    Комментировать
    658 Имя: Константин 6 марта 2013г. в 16:08
    Email: k777kos77784
    Здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев. 5 дней назад у него поднялась высокая температура 39. Врачи сказали что это зубки, но в воскресенье с утра началась рвота после каждого приема пищи. Жена легла с сыном в больницу. В понедельник рвоты уже не было, но начался понос. Ему назначили смекту и линекс. Антибиотики назначили вчера с утра, но после обеда уже отменили. Понос не проходит до сих пор   (жидкий стул и водичка). Помогите советом как поступить в такой ситуации. Спасибо.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Константин! По-видимому, у Вашего ребенка вирусная инфекция, в случае вирусных диарей очень хорошо зарекомендовал себя противовирусный препарат Кипферон в свечах.
    Комментировать
    657 Имя: Biba 6 марта 2013г. в 14:52
    Email: biba_olzhas
    здравствуйте, моему сыну 9 мес и у нас в понедельник ночью началась рвота, нам скорая сказала что это из за не правильного кормления, скажите может ли быть причиной сурпа? а на второй день у нас появилась температура, второй день подряд температура и слабость, как лечить что делать подскажите? и правильно ли то, что ребенка толком ни кормлю второй день. лечение которое нам прописали, пить регидрон часто часто весь день, уже второй день подряд уже пьем , линекс 3 раза в день, активированный уголь 1 раз в день и свечи виферон,помогите! Спасибо
    Мария Москвина: Здравствуйте! Надеюсь, что Ваш ребенок уже здоров, но все, отвечу на Ваши вопросы. Оценить правильность рациона питания Вашего ребенка можно только на основании полного меню на день. Если у ребенка повысилась температура тела – то, как правило, причиной рвоты является либо вирусная инфекция, либо пищевое отравление. Т.е. точный диагноз может установить врач при очной консультации ребенка, в таких случаях необходимо проводить регидратационную терапию   («отпаивать» малыша) – в виде растворов регидрона, полисорба, энтеросгеля, также стоит давать ребенку смекту, и противовирусные препараты, если речь идет о вирусной природе заболевания.
    Комментировать
    656 Имя: Наталья 6 марта 2013г. в 07:42
    Email: natali-kcГород: Арсеньев
    Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц,но у него довольно заметно припухли молочные железы-появились сисечки. Температуру меряю каждое утро-до 37,днем спит,вроде ничего не беспокоит. При ощупывании груди она плотноватая. Наш педиатр посоветовала прикладывать постоянно мазь вишневского и пару капель спирта как компресс. Но вечером с 8.30 и до 22 ребенок просто орет не останавливаясь,при этом он не голоден и я переживаю может это как то связано с появлением вот этих "сисечек". Он полностью на грудном вскармливании. подскажите, пожалуйста от чего такие образования появляются и как лечить?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Наталья!  Увеличение грудных желез связано в периодом адаптации ребенка и особенностями гормональной перестройки, тем более, что малыш на грудном вскармливании. С молоком ребенок получает большое количество пролактина   (гормона). Никаких местных компрессов и втираний делать не надо – если в течение 3 месяцев – ситуация не изменится – проконсультируйтесь у эндокринолога. Беспокойство малыша в вечернее время связано, скорее всего с кишечными коликами. Помочь справится с коликами помогут следующие мероприятия: Кормление ребенка по первому требованию - дело в том, что чем больше промежутки между кормлениями, тем больше вероятность голодным ребенком захватить большое количество воздуха во время кормления – в результате чего отмечается повышенное газообразование.  Следите за тем, чтобы малыш правильно брал грудь - захватывал не только сосок, но и ареолу — в этом случае  вероятность захватить воздух наименьшая. Вертикальное положение ребенка после кормления — пока не выйдут газики. Правильная диета кормящей мамы - следует отказаться от продуктов, стимулирующих газообразование — капуста, грибы, консервы, помидоры, жирная, жареная пища и др.
    Когда ребенок начинает беспокоиться и тужиться, попробуйте согреть животик малыша — положить на него теплую пеленку   (нагретую утюгом). Помогает в таких случаях теплая ванна; можно добавить в воду отвар из успокаивающих трав — пустырника, валерианы, мелиссы, мяты и пр. Массаж животика - поглаживание по часовой стрелке, и гимнастика — сгибание и приведение ножек к животику с надавливанием на него, перевороты туловища со спинки на бочок, на животик — все эти мероприятия облегчают освобождение газиков — причины вздутия животика, затруднения опорожнения кишечника и беспокойства ребенка.
    Можно прибегнуть к применению газоотводной трубочки   (либо самой маленькой спринцовки с мягким наконечником). При этом следует сделать массаж животика, затем смазать спринцовку или газоотводную трубочку стерильным детским маслом — положить ребенка на левый бочок — согнуть ножки в коленях и привести к животику — затем ввести кончик трубочки на 3-4 см и снова помассировать животик. Через 7-10 минут Вы получите газики и содержимое кишечника.
    Также можно предложить ребенку теплые травяные чаи на основе фенхеля:
    - укропную водичку. Способ приготовления: 1 ч.л. укропных семян на 200 мл воды   (дистиллированной) – водяная баня на 20 минут – хорошо процедить и довести отвар до 200 мл — давать малышу по 1 ч.л. до еды до 4-х раз в день.
    - Аналогом укропной водички является «Плантекс» — порошок разводится на 100 мл воды и выпаивается ребенку в течение дня.
    - можно давать  ребенку растительный препарат Бэбикалм - этот препарат на основе эфирных масел, обладающий спазмолитическим, успокаивающим и расслабляющим действием.
    - в случае сильного беспокойства ребенка можно дать ребенку эспумизан, либо саб-симплекс - капли, содержащие симетикон — 15 кап. 3 раза в день.
    Комментировать
    655 Имя: Лада 5 марта 2013г. в 23:15
    Email: hlm91
    Здравствуйте!...моему ребенку почти месяц , мы были полностью на грудном вскармливание, две недели назад был нормальный регулярный стул 3-4 раза в день.потом мы вообще перестали какать.Молоко у меня есть.Не прожрачное.Сосет хорошо,часто,живот мягкий, мокрых пеленок за день 10-12 штук.диету я свою не меняла! на 4й день пришла педиатр и сделала клизьму,никакого результата,и сказала что раз это не запор то ребенок не наедается,и докормила смесью,через сутки мы покакали,без запора.Сейчас ребенка мучают колики,и попрежнему не какаем уже 5й день,бывает на памперсе чуть помажет,но нормально не какает,газы отходят хорошо...что это может быть? я сегодня докармливаю опять смесью,но мне очень н хочеться переходить на ИВ. К нашим врачам идти боюсь.они мучают ребенка клизьмой.после которой он все равно не какает!
     
    Мария Москвина: Здравствуйте, Лада! Прежде всего, если количество мокрых пеленок в течение дня больше 10, а ребенок ведет себя спокойно у груди   (слышно как малыш глотает молоко), спокойно спит в течение дня – то нет повода для беспокойства по  количеству молока. Для большей уверенности нужно провести  контрольное взвешивание – взвесить ребенка до и после кормления, чтобы выяснить количество молока, которое съедает малыш за одно кормление. Ведь причиной запоров может быть не только недостаток молока   (при этом, у малышей отмечается так называемый «голодный» стул – меньший по количеству, густой и может быть даже вязкий). К запорам может приводить синдром избыточного бактериального роста   (дисбактериоз кишечника) – для этого необходимо сделать посев кала на микрофлору – прежде чем давать ребенку препараты, нормализующие флору. Для получения стула сейчас Вы можете использовать безопасный и эффективный препарат Дюфалак – он разрешен с рождения, не вызывает привыкания и действует очень мягко.
    Комментировать
    654 Имя: Марина 5 марта 2013г. в 22:07
    Email: m-a-r-i-n-a-86Город: Петропавловск
    Добрый день. У моей дочки, ей 3 года, под мышками присутствует запах пота   (как  у взрослого человека), подскажите пожалуйста возможную причину его появления.
    Мария Москвина: Здравствуйте Марина! Вообще, в таком возрасте у детей развиты, но начинают активно функционировать только в период полового созревания, советую обратиться к эндокринологу.
    Комментировать

    Страницы:     << [1] ... [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] ... [68] >>

    Добавить новое сообщение


    Имя*:
    Email:
    URL:
    Город:
    ICQ:
    Не сохранять в Cookies
    Уведомить об ответе на email
    Не показывать email
    Личное сообщение
          для владельца книги
    Сообщение*: 3000

    Занесено в каталог Deport.ru