Вернуться на сайт

Кабинет консультации педиатра


Добавить запись || Поиск || Правила

Всего сообщений: 1013. Показано 15 сообщений с 969 по 983
Страницы:     << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] ... [68] >>

983 Имя: Ольга 3 мая 2014г. в 10:25
Email: olancoГород: Братск
Добрый день! Ребенку 5 месяцев полностью на грудном вскармливании. Матери необходимо принимать цитостатики, в связи с этим в течении 2 месяцев пытаемся перевести ребенка на искусственное вскармливание. Перепробовали все существующие смеси для этого возраста из различных сосок и бутылочек- безрезультатно, категорически отказывается. С 4 месяцев c удовольствием понемногу кушает каши, фруктовые пюре и соки. Подскажите, чем и как кормить ребенка в этой ситуации без грудного вскармливания?
Мария Москвина: Здравствуйте, Ольга! Ребенок не сразу согласится кушать из бутылочки – здесь Вам поможет лишь  терпение. Если отказ от грудного вскармливания действительно необходим, то продолжайте кормить ребенка смесью, НО только одной   (не надо перебирать много разных смесей – ведь дело не в смеси, а в отказе от соски и бутылочки), т.е. надо выбрать одну адаптированную молочную смесь и предлагать ребенку.  Можно выпаивать с ложки   (понимаю, что это трудоемкий процесс). Если малыш уже ест каши, то на время отказа от груди кашей можно покормить 2 раза, остальные кормления – смесь. Удачи!
Комментировать
982 Имя: Марина 24 апреля 2014г. в 18:31
Email: zaika107Город: Нижний Новгород
добрый день. подскажите,пожалуйста,что это такое может быть. анамнез такой: всей семьей переболели гриппом с температурой 39,5 около 6 дней. двое детей   (3 года и 11 лет) и двое взрослых. болели 2 недели с 7 апреля. младшему на 3 сутки болезни вызывали скорую, температура ползла за 40,сделали тройчатку,стало легче. температура держалась 39 с лишним, сбивалась на несколько часов Нурофеном. вообщем, по рекомендации педиатра.пропили суммамед 3 дня, эриспал. на второй день приема антибиотиков   (на 6 день температуры) она по-тихоньку ушла. нас выписали с больничного 18 апреля в пятницу. в понедельник младший сходил в садик и вечером заметила,что горяченький, смерила температуры 37,8 и пожаловался на болезненность над ключицей слева. на следующий день вывала педиатра, сказала что увеличен надключичный лимфоузел, выписала агментин 7 дней.  температуры на 2 день уже нет, сын на болезненность лимфы не жалуется. Ходила сегодня на анализ крови с ним и мочи, зашла к хирургу, она сказала,что хирургического ничего нет, но посоветовала на всякий случай к инфекционисту сходить. пошли, она померила температуру -36.7, осмотрела -печенка,селезенка,животик- не увеличены, другие лимфоузлы в норме. вообще сказала, что впервые в ее практике надключичный узел увеличен и что это она не знает, но хочет нас послать к онкологу и на узи огранов брюшной полости. обычно, говорит,увеличение надключичного узла указывает на рак!!! вот если бы шейные,тогда да, после заболевания...я в шоке... ребенок здоровенький, активный, кушает хорошо,стул нормальный, каждый день. как так можно говорить,даже не видя анализов крови еще? кожа над узелком не красная, он подвижный, да и если честно, я бы и не заметила сейчас его. неужели так все плохо,доктор? и что может показать кровь?  
Мария Москвина: Здравствуйте, Марина! Очень жаль, что доктор делает такие преждевременные и необоснованные   (!!!) заявления маме ребенка. Советую сделать ребенку общеклинические анализы – общий анализ крови   (он покажет воспалительные изменения), общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и с этими результатами проконсультировать ребенка у иммунолога.  Существует много других причин для лимфаденопатии, т.ч. выбросите из головы онкологию. Ребенок прививается  по календарю?? Часто ли болеет малыш ОРВИ и другими заболеваниями?
Комментировать
981 Имя: анна 19 апреля 2014г. в 17:58
Email: shorgoeva88Город: иркутск
моему сыну 4 года у него начались боли в животе,4 дня у него не стула делала клизму не помогло вставила свечку слабительную с глицерином тоже не помог были только газы  
Мария Москвина: Здравствуйте, Анна! Надеюсь у Вашего ребенка уже все в порядке, к сожалению, не было возможности ответить раньше. Боли в животе связаны,  скорее всего, с запором, необходимо в таких случаях провести курс слабительной терапии   (курс дюфалака, либо форлакса и др.), обследование   (копрограмма, УЗИ органов брюшной полости).  При болях в животе можно дать ребенку дюспаталин, либо но-шпу и обязательно обратиться к врачу.
Комментировать
980 Имя: Лилия 18 апреля 2014г. в 23:31
Город: Тюмень
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочери 11 мес., 4 дня назад поднялась температура 38,5-39, держалась 3 дня. Сбивала нурофеном, парацетамолом и счеви цефекон. на 4ый день температура держалась 37,2, и появилась сыпь в виде пятин. на ощупь гладко и незаметно. а кожа красная на лице, за ушами, на животе и спинке. сегодня 5ый день темп 36,6, а сыпь не проходит. думала аллергия целый день давала фенистил, не помогает. почитала на форумах, говорят инфекция. Что вы скажете, что делать , ккому обращаться?  
Мария Москвина: Здравствуйте, Лилия! К сожалению, не было возможности ответить Вам раньше. Сыпь могла появиться в качестве аллергической реакции   (тем более, что ребенок получал сироп Нурофен), прием антигистаминного препарата в случае аллергии необходимо продолжать в течение минимум 5-7 дней   (не более 10). Чтобы установить причину кожных высыпаний – ребенок должен быть осмотрен педиатром.
Комментировать
979 Имя: елена 13 апреля 2014г. в 22:21
Email: kostikelen
родила ребенка 8.04.14 в этот же день мне сказали что у него
желтуха и нужно лечение. желтуха скорее всего из-за того чтр у
меня резус отриц. а у его положительный. вот его уже лечат под
лампой с капильницей на ночь приносят ко мне на кормление а
днем сцеживаюсь и ношу ему молоко. С перврго дня после родов
мне кололи антибиотик цифтриаксон. Вопрос: влияет ли этот
антибиотик как- то через молоко на то что не проходит желтуха?
Могу ли я его кормить дальше своим молоком, может оно ему
как- то вредит раз у нас резус конфликт? и через сколько такая
желтуха проходит?  
Мария Москвина: Здравствуйте, Елена! Первый ли это ребенок? Все зависит от уровня билирубина   (конкретные значения), обычно, на фоне инфузионной терапии   (капельницы) билирубин снижается, а вот по поводу грудного вскармливания, то лучшим для ребенка является именно грудное молоко. Сроки желтухи зависят от уровня билирубина, проводимой терапии.
Комментировать
978 Имя: Anastasiya 11 апреля 2014г. в 11:46
Email: chornaya.anastasiyaГород: Запорожье
Вчера нам кололи первую прививку Инфанрикс ГЕКСА. Кололи в попу. После мне сказали, что ее нужно колоть обязательно в бедро, иначе она не даст никакого эффекта, потому что жировая ткань попы не дает проникнуть и усвоится вакцине. Правда ли это?
Мария Москвина: Здравствуйте, Анастасия! Инфанрикс Гекса вводится глубоко в  мышцу в переднебоковой участок средней или верхней части бедра. В любом случае, повторять эту прививку сейчас уже не надо – прививайте как положено по схеме – и проконтролируйте, чтобы в следующий раз вакцина была введена правильно.
Комментировать
977 Имя: елена 11 апреля 2014г. в 00:28
Email: lena_yandina
здравствуйте!у меня ребенок 5 лет совсем отказывается есть!до рвоты особенно мясные блюда!что можно делать и как себя вести?он  раньше кушал хорошо
Мария Москвина: Здравствуйте, Елена! Необходимо обратиться к специалистам – для начала к гастроэнтерологу, который назначит обследование, если данный специалист не выявит какой-либо патологии, то проконсультируйте ребенка у невролога.
Комментировать
976 Имя: тея 7 апреля 2014г. в 14:57
здравствуйте. у моего 15 месячнего малыша 7 зубов 5 из которых вылезли с 12 по 13,5 месяцев. после этого у него пропал аппетит. ест первые несколько ложек "взрослой еды" а потом выбрасывает изо рта. зато никогда не отказывается от молочных продуктов и nestogen 3. это из за зубов или характер испортился? до этого не было никаких проблем с аппетитом.
Мария Москвина: Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов – у деток часто снижается аппетит, предлагайте ребенку пищу, которую он предпочитает сам, не настаивайте с другими блюдами. Постепенно аппетит восстановится.
Комментировать
975 Имя: Алена 3 апреля 2014г. в 14:57
Email: alenka45397Город: Туапсе
Здравствуйте! у меня заболел ребенок первый раз ОРВИ 21 февраля, нас лечили в инфекционном отделении, кололи антибиотики, неделю, пили Бисептол 5 дней, горло брызгали Сальбутамолом,  потом стало хуже, анализ крови показывал лейкоцитов 20, потом 27. Сделали рентген легких оказалось острый бронхит, еще неделю кололи,но уже другой антибиотик, делали ингаляцию с Беродуалом 7 дней, , когда выписали нас сдали кровь, лейкоцитов 10,5, СОЕ было 25, пошли к педитру, она отправила обратно в больницу, там нас не положили и сказали не страшно, все пройдет и выписали нам пропить Бактрим 5 дней и ингаляции делать с Пульмикорт. Голос у ребенка осипший все это время был! Когда все сделали пришли к педиатру, сдали кровь, СОЕ 50! нас отправили ложиться в соматику, там нам  анализы назначили и Аципол и обильное питье! в заключении написали что была интоксикация от антибиотиков! выписали нас с СОЕ 16! Сегодня второй день выписки у ребенка появились сопли! что делать незнаю! Уже боюсь что то давать и делать! Педиатр выписала просто капать Деринат, но нам он никогда не помогал! Что нам делать? За ранее  спасибо!
Мария Москвина: Здравствуйте,  Алена! К сожалению, не могла ответить Вам раньше – надеюсь,  Ваше ребенок уже здоров. В любом случае, необходимо было подключить противовирусный препарат   (эргоферон, либо анаферон) в возрастной дозировке на 5-7 дней,  промывание носа Аквалором   (либо Аквамарисом) + сосудосуживающие капли   (Виброцил спрей) + если сопли жидкие – то можно  капать проторгол   (процедуру с промыванием и закапыванием повторять 3 раза в день), если сопли густые и зеленые, то вместо проторгола – спрей изофра.  
977. Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов – у деток часто снижается аппетит, предлагайте ребенку пищу, которую он предпочитает сам, не настаивайте с другими блюдами. Постепенно аппетит восстановится.
978. Здравствуйте, Елена! Необходимо обратиться к специалистам – для начала к гастроэнтерологу, который назначит обследование, если данный специалист не выявит какой-либо патологии, то проконсультируйте ребенка у невролога.  
979. Здравствуйте, Анастасия! Инфанрикс Гекса вводится глубоко в  мышцу в переднебоковой участок средней или верхней части бедра. В любом случае, повторять эту прививку сейчас уже не надо – прививайте как положено по схеме – и проконтролируйте, чтобы в следующий раз вакцина была введена правильно.
Комментировать
974 Имя: Ирина 31 марта 2014г. в 23:56
Email: snecho4ek
здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Сначала давали смесь беллакт оптимум - срыгивал фантаном просто, перешли на беллакт оптимум - плачет после кормления, попробовали беллакт антирефлюксную - стул стал  очень жидким и стал ребенок очень сильно плакать и кричать, перестал спать днем. Подскажите, что делать??????? потому что мы в панике....
Мария Москвина: Здравствуйте, Ирина! К сожалению, не было возможности ответить Вам сразу, на фоне искусственного вскармливания,детки часто страдают от колик,  для этого необходимо давать малышу Боботик или эспумизан   (препараты, уменьшающие газообразование), выкладывать на животик перед каждым кормлением и выбрать бутылоку с антиколиковым эффектом. Кормить ребенка лучше смесью Оптимум, а антирефлюксную смесь докармливать в конце. Полностью вскармливание антирефлюксной смесью не рекомендуется.
Комментировать
973 Имя: Светлана 23 марта 2014г. в 18:18
Email: 7526726Город: Харьков
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. С 1 месяца на ИВ   (Фрисолак Голд). Все фрукты и овощи соответственно возрасту употребляем. Хотела спросить, можно ли сочетать молочную смесь типа "Малыш", "Малютка премиум 3" с фруктами? Я варю на воде   (на молоко диатез), ребенку каждый день разные хлопья: рисовые, овсяные, кукурузные, гречневые и т.д., потом в конце в теплые хлопья добавляю смесь и совсем немного сахара. Хотелось бы уточнить, могу ли я добавлять вместо сахара фрукты, перемолотые блендером   (яблоки, груши, бананы, курага, чернослив и т.д.)? Не вызовет ли это сочетание такую же реакцию организма, как свежее молоко со свежими фруктами   (диарею)? Спасибо.
Мария Москвина: Здравствуйте, Светлана!  Добавлять фрукты можно – но надо сделать это постепенно – начиная с небольшого количества, для начала начать что-то одно, например яблоко, потом можно разнообразить.  На половинном молоке   (разведение в 2 раза) – ребенок тоже дает реакцию в виде атопического диатеза? В любом, случае, после 1,5 лет нужно пробовать варить кашки на молоке – сначала разводить водой 1 к 3, затем 1 к 2…
Комментировать
972 Имя: ира 21 марта 2014г. в 18:41
Email: bar5014
Здравствуйте!Ребенку 2 года. Вечером поднялась температура 37,7, утром на ладонях появились красные пятна. Педиатр поставила диагноз ОРЗ и атопический дерматит, аллерголог подтвердил. Назначил капли фенистил 3 раза по 10 и мазь целестодерм. Пролечились.Пятна то появляются то исчезают. Или становятся бледно розовыми. Сдали анализы на аллергены все отрицательные.
ОАК
Гемоглобин   -130
Эритроциты  - 4,70*10 л
Цветной показатель - 0,83
Гематокрит - 37,3
Средний объем эритроцитов 79,3
Среднее содержание Hb в эритроците - 27,6
Средняя концентрация Hb в эритроците - 347
Распределение эритроцитов по объему - 13,0
Распределение гемоглобина по объему - 27,6
Тромбоциты - 430 повышено
Тромбокрит -  0,320
Средний объем тромбоцита - 7,4  
Распределение тромбоцитов по объему - 53,4
Лейкоциты - 6,81
Палочкаядерные - 4
Сегметоядерные - 30,0
Эозинофилы - 1,8%  ( 0,12*10 л)
Базофилы - 0,30%   (0,02*10 л)
Моноциты - 10,6%   ( 0,72*10 л)
Лимфоциты - 53,0 %   (3,61*10 л)
СОЭ - 4  
Иммуноглобулин Е - 10,36
Иммуноглобулин А - 0,22
 
PS:
в 9 месяцев у ребенка был диатез на коровье молоко
 в 1 год 10 месяцев у ребенка был аскаридоз, пролечились. Анализы чистые. А за 2 недели до ОРЗ И атопического дерматита у ребенка была рвота и понос без температуры.   (Может это как то связано).
 
1.Атопический ли это дерматит если аллергены отрицательные?
2. Что вы можете сказать о общем состоянии ребенка по ОАК?
3. Почему могут повыситься тромбоциты?
Мария Москвина: Здравствуйте, Ира!  Тромбоцитоз   (увеличение количества тромбоцитов) может отмечаться при воспалительном заболевании, тем более – ребенок переносил ОРВИ на момент сдачи крови. Атопический дерматит может быть установлен и при отрицательных значениях анализа крови на аллергены, в любом случае, требуется наблюдение ребенка в динамике – а именно – наблюдение за элементами сыпи.  Я бы все же рекомендовала повторно обследовать ребенка на глистно-паразитарную инвазию + кал на цисты лямблий, но, с предварительной подготовкой – за 10 дней до сдачи анализов – курс желчегонного препарата   (галстена, хофитол и пр.). В целом, анализ крови у ребенка в пределах нормы.
Комментировать
971 Имя: Яна 18 марта 2014г. в 21:16
Email: KostenkoYana
моему ребенку 1,5 месяцев у него второй день черный язык. что это может быть???
Комментировать
970 Имя: луиза 18 марта 2014г. в 13:55
Email: luizka3891
в лаб.Инвитро сдала анализы ребенку мальчик 6 лет,вот результаты Альфа-2-глобулины   7.2 г/л (норма 8.0 - 11.1 г/л)   .Гамма-глобулины   13.5 г/л (норма 5.3 - 11.8 г/л).остальное в норме.МОЧА:Относительная плотность   1038   (норма 1003 - 1035),Белок 0.277 г/л (норма< 0.140) Уробилиноген   34 мкмоль/л  (норма < 17)Соли   ОКСАЛАТЫ - В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь   В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ УЗИ паринхематальная киста левой почки,подскажите,что все это значит,какой нам диагноз могут поставить и какие анализы надо досдать
Комментировать
969 Имя: Анна 17 марта 2014г. в 13:37
Email: anna_xx
Добрый день! Моей дочери 2 мес и 7 дней, она сама не какает. Месяц после роддома со стулом не было проблем, затем ее начало поносить, какала рыжей водичкой при чихе и пуке, ночью орала аж по5 часов, боботик, эспумизан, плантекс не помогали, врач посоветовала дать смекты, ребенок уснул и целый день был в прекрасном настроении, но затем она перестала самостоятельно какать вообще. Тужится, кряхтит, а потом орет, при кормлении аж заходиться. Ставили глицериновые свечи, стул жидкий. Обратились к врачу, сделали анализ на дисбактериоз- нашли золотистый стаффилакокк, про лечили энтерожерминой курсом 14 дней. Даем дюфалак   (доза 4 мл 2 раза в день) , какает через день с диким криком и чуть- чуть, все время тужиться при кормлении плачет, к вечеру в истерике, помогаем палочкой с вазелином, выходит 2 памперса  стул жидкий желтенький. Вес ребенок набирает, но чем ей помочь? Можно ли продолжать ей помогать, врач говорит что если помогать сама потом в туалет ходить не будет, а ребенок плачет, как помочь?
Комментировать

Страницы:     << [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] ... [68] >>

Добавить новое сообщение


Имя*:
Email:
URL:
Город:
ICQ:
Не сохранять в Cookies
Уведомить об ответе на email
Не показывать email
Личное сообщение
      для владельца книги
Сообщение*: 3000

Занесено в каталог Deport.ru