Вернуться на сайт

Кабинет консультации педиатра


Добавить запись || Поиск || Правила

Всего сообщений: 1013. Показано 15 сообщений с 54 по 68
Страницы:     << [1] ... [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] >>

68 Имя: Анастасия 1 февраля 2012г. в 22:05
Моему ребенку 11 месяцев, у него в пупочной впадине появилась краснота, и он мокреет. Обработала перекисью водорода и зеленкой.Что делать?
Мария Москвина: Здравствуйте, Анастасия! Если мокнутие продолжается - можно использовать банеоцин, но лучше показать ребенка дерматологу.
Комментировать
67 Имя: Елена 1 февраля 2012г. в 03:48
Email: efremova.77
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 1год11мес. Был медотвод. Месяц назад сделали всем поголовно Приорикс.  31 января  сделали Гепатит В, пожалуйста напишите когда и через сколько делать повторно Гепатит В? Можно ли эту прививку отложить и на сколько, чтобы сделать Инфанрикс, нам в садик скоро, немного не успеваем. Если можно, то как разбить эти все прививки? Чем отличается Инфанрикс от Пентаксим? Огромное спасибо!!!!
Мария Москвина: Здравствуйте, Елена! Если ребенок прививается после длительного мед. отвода - схема вакцинации должна быть индивидуальной - лучше, чтобы схему вакцинации Вам спланировал иммунолог  - это будет правильно. Отличие вакцины Пентаксим заключается в том, что кроме коклюша, дифтерии и столбняка - ребенок вакцинируется от полиомиелита и гемофильной инфекции. Если вакцинация у Вас только началась - то рекомендую прививать ребенка Пентаксимом - дети довольно хорошо переносят эту вакцину и одновременно прививаются еще от 2 инфекций. Курс вакцинации Пентаксимом состоит из 3 инъекций с периодичностью в 1-2 месяца. Если против гепатита  В ребенок получил месяц назад первую инъекцию, то следующая по календарю вакцинация против гепатита В - через 2 месяца. Инфанрикс можно сочетать с вакциной против гепатита В - т. е. ставить одновременно. Пентаксим лучше не сочетать с другими вакцинами. Т.е. сейчас вполне возможно поставить Пентаксим - и сделать перерыв между инъекциями 2 месяца, а в перерыве между Пентаксимом - привиться от гепатита В.
Комментировать
66 Имя: юлия 1 февраля 2012г. в 00:06
здравствуйте.дочери 2 года.она сильно прокусила губу нижнюю насквозь.что делать?чем лечить и когда пройдет?а то завтра должен был быть наш 1й день в садике.
Мария Москвина: Здравствуйте, Юлия! Рану нужно обязательно обработать перекисью водорода и бриллиантовым зеленым, а также показать девочку хирургу.
Комментировать
65 Имя: Светлана 31 января 2012г. в 22:43
Email: swetulyek
Здравствуйте. Ребенок 8 месяцев на смешанном вскармливании, даю НАН безлактозный, т.к. подозреваю, что у него непереносимость белка коровьего молока. Ответьте, пожалуйста, как долго нужно использовать безлактозную смесь и можно ли это делать? Как проверить, действительно ли есть непереносимость белка? А творог можно вводить в рацион? Спасибо.
Мария Москвина: Здравствуйте, Светлана! Было бы хорошо, если бы Вы описали жалобы, на основании которых заподозрена непереносимость белка коровьего молока. Через 3 месяца употребления безлактозной смеси - диету надо расширять - постепенной вводя содержащие лактозу молочные смеси под наблюдением педиатра. Клинические проявления при непереносимости белка коровьего молока появляются с 3-6 недель жизни. Кисломолочные продукты вводятся в рацион ребенка по переносимости.
Комментировать
64 Имя: татьяна 30 января 2012г. в 19:26
Email: mihail_kiselev_75
Дочке 4 месяца родилась недоношенной вес вроде прибавляет нормально но едим не по часам а по требованию ребенка может 2-3 часа, а может чаще полностью на грудном питании это нормально родилась 2680 сейчас 6000
Мария Москвина: Здравствуйте, Татьяна! Долженствующая масса Вашего ребенка 4880г, в Вашем случае масса превышает. Это допустимо, но режим кормления -  важный момент и к 4 месяцам перерыв между кормлениями должен составлять 3-3,5 часа. Режим вскармливания по требованию - это режим для новорожденного ребенка.
Комментарии посетителей:
 
  • татьяна [email]
    спасибо она непостоянно требует может играть по часу  но вот соску не берет ни какую у нее получается рвотный рефлекс подскажите ребенок срыгивает не всегда но бывает это нормально?
     
    Мария Москвина:
    Здравствуйте, Татьяна! Срыгивания допустимы, поскольку у недоношенных детей имеет место незрелость желудочно-кишечного тракта - нескоординированная работа  сфинктеров, главное, чтобы срыгивания не нарастали в объеме, на учащались, не было срыгиваний "фонтаном"и ребенок нормально прибавлял в весе.
    31.01.12 22:21

  • Комментировать
    63 Имя: Анна 31 января 2012г. в 13:36
    Email: mitrofanovaana
    Здравствуйте Мария! Подскажите пожалуйста сыну 5 месяцев собираемся  вводить прикорм с  чего нам начать?  
    Мария Москвина: Здравствуйте, Анна! Все зависит, конечно, от самого ребенка - т.е. подход должен быть индивидуальным. Но в последнее время прикормы рекомендуется вводить, начиная с овощных пюре   (сначала цветная капуста, кабачок, брокколи - эти овощи вводятся в первую очередь, а вот тыкву и морковь лучше вводить последними), а дальше схемы зависят от состояния здоровья Вашего ребенка, например - при отставании в массе - рекомендуется ввести каши, при склонности к запорам - лучше ввести фруктовые пюре и т.д. Главное - все новые блюда должны вводится в первую половину дня, нельзя вводить два и более новых блюд в один день и при введении прикорма в рацион ребенка - малыш должен быть здоровым.
    Комментировать
    62 Имя: Анна 26 января 2012г. в 09:39
    Email: mitrofanovaana
    Здравствуйте! Сыну 5 месяцев. Сначало на коже появились мелкие  прыщики потом образовались небольшие , красные коросточки на руках и спине. Педиатр сказала что атопический дерматит. Прописала адвантан мазать проблемные участки.  Скажите как найти из за чего у сына аллергия. Кушает с рождения Нутрилон.  
    Мария Москвина: Здравствуйте, Анна! Для начала обратитесь к аллергодерматологу. Аллергия может быть на продукты питания, если ребенок с рождения получает одну смесь и в питании Вы ничего не меняли   (не вводили прикормы), исключите аллергию на препараты   (витамины, сладкие сиропы с добавками), а также стиральный порошок, кондиционеры для белья, кремы для ребенка и пр.
    Комментарии посетителей:
     
  • Анна [email]
    Спасибо! А если у ребенка присутствуют белые комочке в кале и иногда понос и небольшие срыгивания это может быть последствием высыпаний на коже? Это может быть из за смеси   ?  Кроме смеси никаких прикормов еще не получал. Как найти причину высыпаниям? Заранее огромное спасибо!
     
    Мария Москвина:
    Здравствуйте, Анна! Сыпь на коже - как следствие нарушенного состава микрофлоры - вполне вероятна. Аллергическая реакция на смесь возможна, но если ребенок эту смесь получал с рождения - то вряд ли. Непереваренные белые комочки и жидкий стул - также могут быть результатом избыточного бактериального роста в кишечнике   (дисбиоз).
    27.01.12 08:16
  • Анна [email]
    Спасибо вам большое!
    31.01.12 14:11

  • Комментировать
    61 Имя: татьяна 30 января 2012г. в 20:12
    Email: mihail_kiselev_75
    и еще подскажите ребенок не берет ни соску ни бутылочку но при этом сосет палец как проснется и иногда во время бодорствования
    Мария Москвина: Здравствуйте, Татьяна! Это нормально, но все же советую подобрать ребенку пустышку, которая ему подойдет - иногда приходится перепробовать много вариантов. Попробуйте пустышку из латекса.
    Комментировать
    60 Имя: людмила 30 января 2012г. в 15:02
    Город: полевской
    Здравствуйте! Моей доче 3 месяца , у нас обнаружили большое количество лейкоцитов в кале, также ее постоянно беспокоят боли в животике(она плачет и корежится даже при попытках просто пукнуть), стул бывает раз в 2-3 дня. Мы пропили хилак-форте в течение 3х недель и стул стал зеленым. Подскажите как нам быть , чем помочь моей малышке?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Людмила! Нужно сделать посев кала на микрофлору, лейкоциты в кале говорят о воспалительном процессе, который может наблюдаться на фоне выраженного нарушения состава микрофлоры. Прежде чем корректировать состав микроорганизмов - необходимо оценить  количество и состав нормальной и условно-патогенной флоры.
    Комментировать
    59 Имя: Светлана 29 января 2012г. в 21:29
    Email: cbetka87
    Добрый день! Моему ребенку 2 месяца, мы на грудном вскармливании. Но вот уже второй день малыш высасывает обе груди и не наедается. Скажите, можно ли докармливать ребенка козьим молоком? Что-то нет доверия смесям.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Светлана! Необходимо стимулировать лактацию - с помощью частого прикладывания к груди, принимайте чай лактавит, препараты апилак, млекоин, заваривайте листья крапивы, пейте специальные чаи для повышения лактации ,соблюдайте питьевой режим в течение дня и обязательным является калорийное питание. Хорошо помогает горячий душ на молочные железы. Не стоит сразу прибегать к докормам - нужно бросить все силы, чтобы восстановить лактацию, и уж потом решать вопрос о докорме. Козье молоко использовать не рекомендую. Я как раз доверяю искусственным адаптированным смесям для вскармливания ребенка.
    Комментировать
    58 Имя: Алена 29 января 2012г. в 12:13
    Email: Alesha.86
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему сыну две недели, он начал кашлять и носик почти не дышит. Температуры нет.Болеет третий день.Я капаю интерферон и даю анаферон. Сопельки отсосать не получается(выходят, но совсем понемногу). Что еще делать не знаю.((((Как бороться с кашлем?и отчистить носик?Очень жду ответ,спасибо заранее.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Алена! Если насморк мешает малышу спать - на ночь можно закапывать сосудосуживающие капли в носик. Аспиратор нужно подобрать такой, какой Вам будет удобен - хорошим вариантом является электроаспиратор, либо Отривин   (аспиратор) - с помощью них можно провести туалет носика и отсосать содержимое. Сначала обильно закапать Аквалор Бэби   (либо Аквамарис) - затем отсасываете содержимое - затем противовирусный препарат   (гриппферон и пр.), на ночь и в течение дня можно использовать сосудосуживающие капли. В отношении кашля - лучше использовать ингаляции с помощью небулайзера.
    Комментировать
    57 Имя: Лина 29 января 2012г. в 02:28
    Здравствуйте! Сынишке 3,5 года, сдали кровь на биохимию: Кальций 2,57 ммоль/л,  Магний 1,11 ммоль/, Фосфор 1,83 ммоль/л. Считать ли значительным превышение референсных значений Фосфора и Магния. Что делать чтобы снизить эти показатели. Еще один вопрос. Ребенок имеет постоянно сухую в местах шелушащуюся кожу.  
    Сдали  анализ на Ig E - 5 Ед/мл, а также панель из 13 пищевых аллергенов     ( в т.ч. молоко, говядина) и панель плесени  результат одинаковый по всем позициям - меньше 0,1 kU/L     (реф. значение меньше 0,35 kU/L). А сдали кал на углеводы результат - 0,1 %. Можно ли моему ребенку употреблять молочные продукты и говядину? Что значит непереносимость коровьего белка?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Лина! Биохимический анализ можно считать нормальным. Показатели IgE в пределах нормы. Норма содержания углеводов в кале у ребенка от 0 до 0, 25%. Употреблять молочные продукты и говядину можно - но тщательно следить за состоянием кожи, появлением высыпаний и характером стула.
    Непереносимость белка коровьего молока - это аллергия на чужеродный белок молока, обычно характеризуется дерматитом, зудом, упорной диареей, рвотой или срыгиваниями, отказом от еды.
    Комментировать
    56 Имя: Галина 27 января 2012г. в 19:47
    Email: Galya.ru
    Здравствуйте, моей малышке 1,5 месяца, находимся на ИВ, кушаем нутрилон и утро-вечер - кисломолочный нутрилон.Меня беспокоит, что у ребёнка стул 1 раз в 2 дня, иногда 1 раз в день. Приэтом она часто тужится, но стул чаще не бывает, беспокоит животик, газы отходят, особенно кричит по утрам. Чем можно помочь? Стоит ли сменить смесь?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Галина! Очень часто на фоне искусственного вскармливания у детей отмечаются запоры, для профилактики избыточного газообразования   (колик) можно планово давать малышке Боботик или Эспумизан, в течение дня давать фенхелевый чай   (или Плантекс). до 3 месяцев колики характерны для детей. Для учащения стула можно провести курс Дюфалака в небольших дозах - но обязательно согласуйте прием этого препарата с Вашим педиатром. С какой целью комбинируются смеси? Может быть, имеет смысл оставить Нутрилон-1.
    Комментарии посетителей:
     
  • Галина [email]
    Здравствуйте, Мария, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Кисломолочный нутрилон нам прописали именно для улучшения стула. Дюфалак мы начинали принимать по 5 мл 2 раза в день, на вторые сутки у ребёнка стал совсем жидким и частым и мы отменили прием препарата, педиатр сделала вывод что стул у ребёнка был итак нормальной консистенции.Если у ребёнка стул 1 раз в день, то цвет стула жёлтый, а если стула нет больше суток - то зелёный и с резким запахом.А каким образом планово можно давать малышке эспумизан?(он у нас в каплях)
     
    Мария Москвина:
    Планово давать эспумизан можно - 3 раза в день. В отношении дюфалака - доза 10 мл в сутки - большая для вашего возраста - достаточно 3,5-5 мл в сутки.  
    29.01.12 00:36

  • Комментировать
    55 Имя: Лейсан 28 января 2012г. в 19:11
    Email: lisenok295
    Здравствуйте!моему ребенку 16 февраля будет 8 месяцев.У него до сих пор нет зубов и толком не сидит!только пожалуйста не ссылайтесь на педиатров.Я хотела бы узнать ваше мнение.
    Мария Москвина: Здравствуйте! В какой дозировке ребенок получает витамин Д3? И когда была последняя консультация невролога?
    Комментировать
    54 Имя: Leilachih 28 января 2012г. в 15:21
    Email: Leilachih
    Здравствуйте. У моей 4 летней дочки острый бронхит. Температура держится неделю, поднимается к вечеру примерно 38,6 и сухой кашель. Делали снимок и сдавали анализы в больнице. Сказали что анализы хорошие, пневмонии нет. Назначили уколы цефазолина с новокаином 2 раза в день 5 дней. Три укола уже поставили но температура опять поднялась к вечеру. Сколько уколов нужно поставить чтобы температура спала? А кашель лечим Бромгексин Берлин Хеми. Может еще что то посоветуете?
    Мария Москвина: Здравствуйте! Если в течение 3-х дней на фоне антибактериальной терапии нет эффекта   (сохраняется температура, нет динамики в клинической картине - кашель, самочувствие) - это повод для смены антибиотика.
    Комментировать

    Страницы:     << [1] ... [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] >>

    Добавить новое сообщение


    Имя*:
    Email:
    URL:
    Город:
    ICQ:
    Не сохранять в Cookies
    Уведомить об ответе на email
    Не показывать email
    Личное сообщение
          для владельца книги
    Сообщение*: 3000

    Занесено в каталог Deport.ru