декабря
13.12.2012
Прогулки с пользой!

В рубриках: Советы родителей: делимся опытом

Если Ваш малыш появился на свет зимой – молодую маму беспокоит очень много вопросов:

  • При какой температуре можно гулять с новорожденным малышом;
  • Как правильно одеть ребенка?
  • Где лучше гулять – на балконе или на улице;
  • Как долго можно находиться с ребенком на улице в зимнюю погоду? И др.

Считается, что начинать гулять можно по достижению малышом возраста 2-х недель.

Прежде всего,  решим раз и навсегда – лишать малыша прогулок – не стоит, важно правильно определить температурный режим для выхода на улицу и определиться со временем прогулок.

Температурный режим:

  • Выходить на улицу с новорожденным ребенком можно при температуре воздуха не ниже    – 10 град. Начинать прогулки необходимо с 10-15 минут, каждый день, увеличивая длительность прогулки на 5-10 минут. Во время прогулки необходимо ориентироваться на метеоусловия: наличие снега, ветра и пр., а также на реакцию малыша.

Позаботьтесь о том, чтобы выход на прогулку был запланирован после кормления – малыш будет комфортнее чувствовать себя на улице, если будет сытым.

Теперь к не менее важному вопросу – как одеть малыша?

Очень многие родители, боясь «заморозить» кроху старательно укутывают его в 10 слоев одежек. Необходимо здраво оценивать ситуацию: одевая слишком много одежды на малыша – Вы лишь добиваетесь того, что он мокнет, потеет, крайне негативно реагирует на прогулку, а этого не надо ни Вам, ни Вашему ребенку.

Первый слой одежды: боди и ползунки, либо слипик из натуральных материалов (100% хлопок) – идеальны для ребенка; теплые носочки; 2 слой – теплый комбинезончик – возможно из шерсти, либо также из хлопка; 3-м слоем будут верхняя одежда – меховой конверт, либо зимний комбинезончик, 4  слой —  в коляске необходимо укрыть ребенка сверху одеялом. После прогулки – оцените состояние малыша – если ребенок мокрый и красный – уменьшайте количество слоев, либо подбирайте одежду легче.

В то время как Вы с малышом отправились на прогулку – позаботьтесь о проветривании комнат в Вашей квартире.

Выбираем место для прогулок:

  • Важно отметить, что отличным решением для прогулки ребенка в течение первых 3 месяцев может служить балкон – где ребенок надежно защищен от ветра и снега, а у мамы появляется возможность заняться собой, домом, либо приготовлением еды. Ребенок должен проводить на улице до 4 часов день.
  • Если же с малышом Вы планируете выйти на улицу – то заранее продумайте место, где будете гулять – выбирайте места вдалеке от магистральных дорог, шумных и оживленных мест, идеальный вариант – парковые зоны.
  • Двигайтесь во время прогулке – так у Вас меньше шансов замерзнуть и больше – зарядиться положительной энергией и настроением!

Желаю Вам и Вашему крохе полезных и комфортных прогулок!

Мария Москвина

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.