декабря
14.12.2012
«Молочные реки», или о том, как повысить количество грудного молока. Часть 2.

В рубриках: Вопросы вскармливания

Хватает ли малышу молока?

  • «тест на мокрые пеленки» — нужно посчитать количество мочеиспусканий в течение 24 часов – для этого откажитесь от использования одноразовых подгузников на это время – наличие 6 и более мокрых пеленок говорит о достаточном количестве грудного молока;
  • Контрольные взвешивания – взвешивание ребенка до и после кормления;
  • Поведение ребенка – если малыш спокойно засыпает после кормления, не беспокоится у груди, не нарушен его ночной сон – это также свидетельствует о достаточном количестве молока; здесь важно помнить, что беспокойство ребенка может отмечаться не только, когда малыш голоден, но и при других ситуациях.
  • Динамика прибавки веса;

Как повысить лактацию?

  1. Уверенность мамы в успешности грудного вскармливания, настойчивость и терпение!
  2. Увеличьте количество прикладываний ребенка к груди – при этом, постарайтесь успокоиться и настроиться на естественное вскармливание, а также по возможности будьте с малышом вдвоем во время кормления;
  3. Следите за правильностью прикладывания ребенка к груди – ведь именно эффективное сосание – мощный стимул для выработки молока – малыш должен полностью захватывать ареолу соска.
  4. Принимайте максимально удобное положение во время кормления – Вы не должны испытывать дискомфорт, болевые ощущения и пр., расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса кормления.
  5. Следите за тем, чтобы не пропускать ночные кормления – в ночное время должно быть не менее 2 кормлений, а максимальная выработка гормонов лактации происходит с 3 до 8 часов утра.
  6. Проводите с малышом больше времени вдвоем – больше носите его на руках, полезным будет совместный сон с малышом на этот период.
  7. Полноценный отдых кормящей мамы – ночной сон должен длиться не менее 8 часов, обязателен дневной сон и прогулки на воздухе. Привлекайте своих близких для домашних дел, разгружая себя при этом, и освобождая время для отдыха.
  8. Полноценное питание, включите в рацион продукты, которые обладают лактогонным эффектом – морковь, укроп, петрушку, фенхель, сметану, сыр, лактогонные чаи. Количество приемов пищи кормящей женщины должно быть равно количеству кормлений ребенка. Перед кормлением необходимо выпивать теплый напиток – чай и др. Следите за питьевым режимом – кормящей маме необходимо выпить в течение дня не меньше 2 литров жидкости.
  9. Душе-массажные процедуры – что увеличивает приток крови к молочным железам и также способствует выработке молока.
  10. Лактогонные препараты–
    • Апилак – 10 мг * 3 раза в день под язык до полного рассасывания;
    • млекоин, чай «лактавит»;
    • витамин «Е» — 100 мг в день в 2-3 приема;
    • специальные белковые коктейли для кормящих мам Беллакт, Лактамил, МДМил Мама.

Молочных рек Вам, дорогие мамы, а также уверенности в успехе грудного вскармливания – ведь только Вы можете дать самое ценное Вашему малышу – грудное молоко! Именно Ваше молоко – самый лучший и необходимый продукт для Вашего ребенка!

Комментариев нет

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.