Вернуться на сайт

Кабинет консультации педиатра


Добавить запись || Поиск || Правила

Всего сообщений: 1013. Показано 15 сообщений с 39 по 53
Страницы:     << [1] ... [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] >>

53 Имя: Екатерина 27 января 2012г. в 00:38
Email: ekaterina-talzi
Мария, добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. 1 февраля мне надо сдать анализ кала моего ребенка   (ему 1 мес и 1 нед). Но дело в том, что в данный момент мы лечимся от насморка и в состав лечения входят ректальные свечи Виферон. Нужно ли прекратить вставлять ребеночку свечки перед тем, как собрать кал, или наличие свечки не помешает адекватно оценить анализ? Заранее спасибо за ваш ответ!
Мария Москвина: Здравствуйте, Екатерина! В состав ректальных свечей всегда входит масло и воск – это жиры - которые отразятся в анализе кала. Перенесите анализ на некоторое время, когда закончите курс, поскольку прерывать курс противовирусной терапии я бы не советовала.
Комментарии посетителей:
 
  • Екатерина [email]
    Спасибо большое!!!!
    28.01.12 14:41

  • Комментировать
    52 Имя: Татьяна 27 января 2012г. в 16:25
    Здравствуйте! Моей малышке почти без недели 6 мес., она в течении  недели отказываться от смеси, не ест по 10-12 час. Эту смесь она ела 1,5 мес., а теперь категорически не берет в рот бутылочку со смесью. При этом ребенок активный, спит – хорошо, не капризничает, пьет чай и 1 раз в день кушает фруктовое пюре с аппетитом, только начала немного терять в весе. В основном нам удается ее хоть как-то накормить когда она спит, в итоге мы кушаем 3-4 раза в сутки. Подскажите пожалуйста: какие могут быть причины отказа от еды? Возможно, нужно поменять смесь или срочно необходимо ребенка обследовать?  
    Заранее спасибо.
     
    Мария Москвина: Здравствуйте, Татьяна! Иногда такое бывает в период прорезывания зубов - когда дети начинают отказываться от той или иной еды. Возможно, акт сосания причиняет ребенку дискомфорт   (для этого есть специальные гели - Дэнтинокс, Калгель и др.). Какую смесь Вы даете малышке? Гипоаллергенные и безлактозные смеси обладают горьковатым вкусом - что тоже может отразиться на вскармливании.
    Если это не прекратится - смесь придется сменить. Возможно, стоит ввести каши.
    Комментировать
    51 Имя: Елена 27 января 2012г. в 14:22
    Здравствуйте! Моей дочке 10  месяцев. Находится на грудном вскармливании. 3 дня назад сделали прививку АКДС, полиомиелит. В день прививки обнаружила шишечку на груди под соском размером с горошину. На следующий день и на второй груди, только меньше, примерно как пшеничное зернышко. Покраснения нет, не болезненные. Что это может быть? Не связано ли это с прививками? Заранее спасибо за ответ!
    Мария Москвина: Здравствуйте, Елена! С прививками это не связано. Если уплотнения не пройдут к году - покажите ребенка эндокринологу. Предпринимать с этими уплотнениями никаких мер не нужно.
    Комментировать
    50 Имя: Елизавета 27 января 2012г. в 11:27
    Email: Turmalin2012
    Здравствуйте, моей дочке 3г 5м. Осенью она приболела и у нее был несильный но затяжной кашель(почти 2 мес). И с тех пор у нее то небольшие   (прозрачные) сопли, то подкашливание, то все вместе. Сейчас вот пявился сухой кашель по утрам. Участковая педиатор всегда назначает одно и то же лечение(сироп от кашля(коделак, геделикс), в нос- аквамарис, грипферон, тантум верде спрей, фарингосепт, ингаляции(физ-раствор, амбробене), теплое питье, прогревание в ванной(температуры нет). Но наши симптомы как будто вообще от этого не зависят, неважно лечть или не лечить, все быстро проходит и через дня 2-3 опять либо насморк либо кашель, либо все вместе. В сад мы не ходим. ВОПРОС- Какие сдать анализы? Заранее благодарю.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Елизавета! Нужно исключить аллергическую природу кашля и насморка - обратитесь к ЛОР-врачу - если обнаружатся признаки аллергического ринита - к аллергологу. А также, я считаю, что в случае затяжного кашля ребенок всегда должен быть осмотрен пульмонологом.
    Комментировать
    49 Имя: Надежда 25 января 2012г. в 17:45
    Email: 220419815Город: Курск
    Здравствуйте   !У нас проблема ребенку 1,5 месяца и постоянные запоры кормлю грудью иногда берем на улицу смесь
     
    Мария Москвина: Здравствуйте, Надежда! Через сколько дней стул у ребенка, самостоятельный ли стул   (либо стул после свечки или микроклизмы)? Для лечения запоров у детей активно используется препарат Дюфалак.
    Комментарии посетителей:
     
  • Надежда [email] [курск]
    Здравствуйте Мария!У нас стул после свечки или микролакса.
     
    Мария Москвина:
    Надежда, прибегать к стимуляции опорожнения кишечника с помощью свечи или микроклизмы - стоит лишь в исключительных случаях. Не стоит увлекаться этим, т.к. акт дефекации должен запускаться самостоятельно. Лучше подключить дюфалак и откорректировать Вашу диету, раз вы на грудном вскармливании.  
    26.01.12 23:17

  • Комментировать
    48 Имя: Константин 26 января 2012г. в 20:55
    Email: konst4738Город: Нижний Новогород
    ICQ: 234564345
    Добрый день. Подскажите, как подписаться на обновления вашего сайта? Хотелось бы сразу узнавать о новых материалах. За ранее спасибо за ответ.
    Мария Москвина: Добрый день, Константин!
    На главной странице сайта есть ссылка на RSS-ленту публикаций. Чтобы следить за новыми материалами, можно на нее подписаться.
    Всего доброго!
    Комментировать
    47 Имя: Юлия 26 января 2012г. в 17:12
    Email: 2006Julia.78
    Добрый день! Ребенку 2 месяца, полностью на искусственном кормлении, требует еду каждые 3 часа, и ночью едим каждые 3-4 часа, подскажите все говорят о перерыве на ночь, и днем вроде должны мы реже есть, смесь делаю как на упаковке написано, вес при рождении 3300, сейчас 5200 кг.Подскажите в чем может быть причина что так часто мы едим, вредно ли это, и как можно делать перерывы ночью в еде если ребенок требует?Спасибо  
    Мария Москвина: Здравствуйте, Юлия! Если бы Вы указали объем кормления   (разового) - я бы смогла точнее сказать - адекватный ли объем смеси получает ребенок за сутки. Возраст Вашего ребенка еще допускает ночные кормления. Какую смесь Вы даете ребенку?
    Комментировать
    46 Имя: Юлия 26 января 2012г. в 11:25
    Email: proforg.mzyГород: Магнитогорск
    Здравствуйте, сыну 4 месяца, 2 дня назад делали зондирование носослезного канала, на второй день поднялась температура, я дала выпить ребенку "нурофьен-детский" после чего начался понос у сына, уже вторые сутки какает сразу после того как поест, может ли быть понос из-за того что выпили нурофьен, температура спала. Спасибо.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Юлия! В редких случаях описаны такие реакции на нурофен. Также, повышение температуры может быть связано и с вирусной инфекцией, при которой может отмечаться жидкий стул. Обязательно покажите ребенка педиатру, если стул более 7 раз в сутки - то подключите смекту.
    Комментировать
    45 Имя: Мария 26 января 2012г. в 03:44
    Email: smu2005Город: Москва
    Ребенку 5 месяцев. Кормлю грудью. Покраснели щеки.Раздражение снять не удается ни какими кремами.К вечеру особенно красные.Утром красноты особо нет, но сухие и шелушаться. Села на строгую диету, все равно не проходит, а только еще добавилась сыпь. Сначала на шее...потом на руках и ногах..потом на животе. Держится все это уже довольно долго и ничего не помогает, ни мази, ни диета. Отменила витамин Д. Педиатр в поликлинике сказала купать в лавровом листе и мазать Адвантаном. Но это гормональная мазь, и очень не хотелось бы такого маленького реьенка приучать к ней.
    Подскажите пожалуйста что это может быть. Может быть стоит здать какие-то анализы?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Мария! Кроме местного лечения, необходимо подключать антигистаминные препараты   (фенистил), а также энтеросорбенты   (лактофильтрум, энтеросгель и пр.), если ребенок получал витамин Д с рождения - то вряд ли реакция на него, поэтому возобновите прием. Для снятия острой стадии атопического дерматита вполне допустимо использование адвантана - проконсультируйте ребенка у дерматолога.
    Комментировать
    44 Имя: ульяна 25 января 2012г. в 16:33
    Добрый день. Подскажите мне ответ на вопрос,который не дает мне ,как матери,спокойно спать ночами.
     У меня двое детей - старшему 2,9,а младшей 9 месяцев. Сейчас как мне извесно вспышка заболевания корью,а я своим детям не делала ни одной прививки,в том числе и от кори...   (не считая БЦЖ в роддоме.) Старший ребенок постоянно в контакте с другими детьми.. - на улице,во дворе... И сын и дочь около двух недель назад переболели ветрянкой.. - организм ослаблен...
    Вообщем вопрос мой в том,как мне защитить детей от заражения инфекцией? И обезательны ли,безопасны ли прививки..
    Ведь наши дети - это все,ради чего стоет жить.. Как уберечь и не навредить?
    Очень жду ответ.. зарание спасибо!
    Мария Москвина: Здравствуйте, Ульяна! Как педиатр - я все же ЗА то, чтобы наши дети вакцинировались по национальному календарю прививок. Советую обратится к иммунологу - и спланировать вакцинацию Ваших детей - постепенно и по схеме, не прививая детей одновременно в один день от нескольких инфекций.
    Комментировать
    43 Имя: Наталия 25 января 2012г. в 15:29
    Email: natali_0408Город: Киев
    Здравствуйте, доктор! Моей дочке 2,5 года, она очень подвижный ребёнок, хорошо разговаривает. Но начали замечать, что когда читаем книгу или смотрит телевизор   (за день до 40 минут) , начинает подмигивать глазами. Были в невропатолога, она посмотрела её и сказала, что рефлексы хорошие. И прописала сильное невропатологическое лекарство Ноофен. Мы отказались от него, не принимали.  
    Не подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить.  
     
     
    Мария Москвина: Здравствуйте, Наталия! Если навязчивые движения   (подмигивания) сохраняются и Вас это настораживает - советую вновь показать девочку неврологу, которому Вы доверяете и все же провести рекомендованное лечение.
    Комментировать
    42 Имя: Надежда 25 января 2012г. в 11:58
    Email: nadya_kassinaГород: RbhjКиров
    Добрый день! Моей дочке почти месяц, дней 5 как на искуственном вскармливании. сначала давали нан с рождения как докорм к грудному молоку, всё бы ничего, но замучали колики в животе и не большие срыгивания,когда молока не стало, нам посоветовали селику антиколик, но на 2-й день, она её  плохо ела и очень сильно срыгивала, следующая смесь была фрисовом против запоров и срыгивания, но начались с неё запоры и небольшая сыпь. Скажите, пожалуйста, нам не подходит эта смесь, может вы какую то посоветуете?
    Мария Москвина: Здравствуйте, Надежда! Из искусственных смесей для вскармливания я предпочитаю Нан и Нутрилон. Если срыгивания нечастые и небольшими объемами   (не более 5-10 мл), то подключать антирефлюксную смесь не надо, а вот колики на искусственном вскармливании, к сожалению, все же беспокоят малышей, поэтому планово рекомендую давать девочке препараты Боботик, Бэбикалм. Не меняйте смеси так часто -  за месяц 3 смеси - это много.
    Комментировать
    41 Имя: Татьяна 25 января 2012г. в 00:48
    Email: Uillard
    Здравствуйте. У ребенка   (5,5лет)вокруг попы появилась краснота,и постоянно мокнет.Больно ходить в туалет. Сдавали анализы,все в порядке,паразитов нет никаких. И крема пробовали,и присыпки,ничего не помогает.Посоветовали сходить к проктологу. Скажите пожалуйста,что это может быть,и стоит ли к нему идти??? Спасибо.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Татьяна! Необходимо сделать эндоскопическое исследование   (ректороманоскопия), исключить пищевую аллергию, энтеробиоз. Если в Вашем городе есть детский специалист - проктолог - покажитесь.
    Комментировать
    40 Имя: Алёна 25 января 2012г. в 00:42
    здравствуйте!Моему сыну 1.7.Я бы хотела посоветьваться,подскажите пожалуйста,почему мой ребенок ничего не ест кроме коровьего молока и манной каши,это продолжается уже как 5 месяцев,я ему давала витамины различные,пытаюсь насильно кормить нормальной едой,ничего не получается он либо держит во рту или выплевывает... Я даже соки ему даю через шприц,пьет с криком... Помогите пожалуйста,что делать и как научить его есть?!
    Мария Москвина: Здравствуйте, Алена! Если Вы не исключите из рациона манную кашу и коровье молоко - ребенок не начнет есть другие продукты   (он привык есть" легкие" продукты - вот уже 5 месяцев ему не надо жевать - естественно, что он отказывается от другой еды). Дело времени и терпения. Обратитесь к гастроэнтерологу и неврологу.  
    Можно подключить элькар, ферменты   (на фоне которых повышается аппетит), а также дополнительное питание "Клинутрен", либо "Педиашур", которые хорошо стимулируют аппетит.
    Комментировать
    39 Имя: Динара7 23 января 2012г. в 12:51
    Email: dinaryshka7Город: Запорожье
    Добрый день,очень нужна консультация. У нас в семье раз в месяц повторяется ротовирус. Двое детей 9 и 2года и двое взрослых. Начинается обычно с кого то из детей.Рвота,температура до 39,5,понос.Рвота и понос в течении суток. Температура может держаться до 3 дней.За 3-4 дня переболеет вся семья.Сырого ничего не едим(кроме фруктов),от времени года не зависит.Режим питания не меняем. Не могу понять откуда это берется,и что делать,что бы не повторялось.Буду очень благодарна за ответ.
    Мария Москвина: Здравствуйте, Динара! Ротавирусная инфекция доказана? Т.е. получены положительные результаты при исследовании именно на эту инфекцию? Иммунитет к ротавирусу нестойкий, поэтому вероятность заболевать вновь высока. Пути заражения – через "грязные" руки, предметы обихода, и, главным образом, через воду,   (водопроводную в том числе), поэтому проводите профилактику, и подключайте иммуностимулирующую терапию.
    Комментарии посетителей:
     
  • Динара7 [email] [Запорожье]
    Спасибо большое.Ротовирус не доказан. Сегодня купили рототест,у ребенка результат отрицательный.
    24.01.12 23:19

  • Комментировать

    Страницы:     << [1] ... [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] >>

    Добавить новое сообщение


    Имя*:
    Email:
    URL:
    Город:
    ICQ:
    Не сохранять в Cookies
    Уведомить об ответе на email
    Не показывать email
    Личное сообщение
          для владельца книги
    Сообщение*: 3000

    Занесено в каталог Deport.ru